Драйвером роста в сегменте кредитования в 2023 году станет малый и средний бизнес (МСБ), следует из «Прогноза банковского кредитования на 2023 год» рейтингового агентства «Эксперт РА, с которым ознакомились в «Коммерсанте». Объем кредитов для МСБ должен вырасти на четверть, считают аналитики. «МСБ — достаточно гибкий сегмент, который адаптируется к экономическим и политическим изменениям, о чем говорят показатели индекса деловых настроений малого и среднего бизнеса RSBI»,— отметили в Промсвязьбанке (ПСБ).

Рост кредитования крупного бизнеса вряд ли превысит 5%, считают в «Эксперт РА», так как на рынке ожидают снижения экспорта на фоне закрытия западных рынков сбыта и поиска новых покупателей в «дружественных» странах. «Темпы роста кредитования МСБ, вероятнее всего, будут выше показателей для крупного бизнеса»,— соглашается с выводами «Эксперт РА» аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. «Но есть основания предполагать, что темпы роста кредитного портфеля крупного бизнеса также улучшатся и составят 5–10%», — добавила она.

В сегменте розничного кредитования рост будет обеспечивать ипотека, согласно базовому сценарию, ее объем должен к концу года увеличиться на 16%. При этом аналитики ожидают восстановления потребительского кредитования: оно должно вырасти на 10% против 3% в 2022 году. Автокредиты за счет выхода на рынок китайских продавцов могут «выехать из минуса», и сокращение прошлого года сменится ростом на 5%.

В результате при базовом сценарии, предполагающем стабильную ситуации в экономике, прибыль банковского сектора в целом превысит 1 трлн рублей, считает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. При этом в случае возникновения новых шоков показатели вряд ли смогут улучшиться: при таком сценарии рост по итогам года за счет господдержки покажут только ипотека и МСБ.