Инвестиционный фонд Russia Partners планирует продать принадлежащие ему 40% в финансовом маркетплейсе «Банки.ру», пишет РБК со ссылкой на информацию от трех источников. Собеседник Frank Media (FM), знакомый с ситуацией в Russia Partners, подтверждает: этот актив выставлен на продажу. По данным РБК, консультантом инвестфонда выступает «Ренессанс Капитал». Кроме того, по информации одного из собеседников издания, свои доли в «Банки.ру» также могут продать и другие акционеры — фонд Winter Capital, связанный с «Интерросом» Владимира Потанина, и фонд «Эльбрус Капитал».

Один из источников РБК знает, что 100% «Банки.ру» сейчас оцениваются в 15 млрд рублей ($198,8). Другой говорит о цене 14–16 млрд рублей, третий называет диапазон 13–16 млрд рублей. Таким образом, стоимость пакета Russia Partners может составлять $68,4–84,8 млн. Два года назад весь актив оценивался в $50–70 млн, писали «Ведомости» со ссылкой на собственный источник.

В капитал «Банки.ру» Russia Partners вошел в 2013 году. Тогда инвестфонд купил у финансовой группы (ФГ) «Финам» 30% компании за $6 млн (190 млн рублей по среднему курсу за 2013 год). Через год он докупил еще около 10%. Согласно данным СПАРК, на которые ссылается РБК, сейчас компанией «ИА «Банки.ру» владеет кипрский офшор Banki.ru Holding, бенефициары которого скрыты. На ноябрь 2020 года Russia Partners принадлежало 40,2%, или 100% акций класса B офшора, писала газета «Ведомости».

Остальные 59,8% тогда находились у основателей сервиса — Филиппа и Кирилла Ильиных-Адаевых, а также у Елены Ищеевой и двух менеджеров «Банки.ру». В ноябре 2020 года этот пакет был продан «консорциуму инвесторов» во главе с фондами «Эльбрус Капитал» и Winter Capital. Поводом для продажи своего пакета основателями «Банки.ру» стал акционерный конфликт с Russia Partners. Распределение долей между покупателями этого пакета не раскрывалось.

В 2021 году компания «ИА «Банки.ру» впервые с 2017 года зафиксировала убыток — 401,8 млн рублей. Впрочем, ее выручка по сравнению с кризисным 2020 годом увеличилась в 2,3 раза, до 2,8 млрд рублей, но одновременно примерно втрое подскочила себестоимость продаж (1,1 млрд рублей) и коммерческие расходы (2,1 млрд рублей). Один из источников РБК знает (отчетность за 2022 пока отсутствует), что в прошлом году выручка компании превысила 5 млрд рублей, а показатель EBITDA был на уровне около 1 млрд рублей. Однако он не уточнил, удалось ли компании вернуться к прибыльности.

«Банки.ру» — сайт по подбору банковских и других финансовых продуктов, работающий с 2005 года. В сентябре прошлого года ЦБ включил в реестр операторов финансовых платформ компанию «Цифровые технологии» — маркетплейс «Банки.ру». Портал также поддерживает форумы, где пользователи могут оставить отзывы о банках или описать возникшие конфликтные ситуации.