Чистая прибыль Московской биржи в прошлом году увеличилась на 29,2%, до 36,3 млрд рублей, следует из сообщения торговой площадки.  В первом квартале 2022 года Мосбиржа заработала 8,1 млрд рублей чистой прибыли (это на 18,5% больше чем за январь – март 2021 года), за второй – 8,3 млрд рублей (рост на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в третьем – 8,7 млрд рублей (29,3%), а за четвертый нарастила чистую прибыль до 11,2 млрд рублей (48,2%).

Растет и EBITDA группы. В январе – марте по сравнению с аналогичным показателем прошлого года этот показатель вырос на 17,8%, до 11,1 млрд рублей, в апреле – июне – на 17,7% (11,4 млрд рублей), а в июле – сентябре – на 27,5% (11,9 млрд рублей). В четвертом квартале показатель EBITDA год к году увеличился на 48,8% (15,3 млрд рублей). Всего же по 2022 году показатель EBITDA вырос на 28,4%, до 49,7 млрд рублей.

При этом Мосбиржа, которая с прошлого года перестала публиковать свою финансовую отчетность, со второго квартала 2022 года отчитывается о падении комиссионных доходов. В первом квартале комиссионные доходы выросли лишь на 15,1%, до 10,6 млрд рублей, в апреле – июне уже рухнули на 18,8%, до 8,1 млрд рублей, в третьем триместре сократились на 14,3% (8,9 млрд рублей), а в четвертом квартале они снизились на 17,6%, до 9,9 млрд рублей. В итоге по году суммарные комиссионные доходы уменьшились на 9,8% и составили 37,5 млрд рублей. В частности, падение в комиссионных доходов на фондовом рынке сама торговая площадка связывает со сворачиванием операций нерезидентов и сокращением объемов торгов.

Второй по величине строчкой доходов, после комиссионных, для Мосбиржи традиционно являются процентные доходы, которые в основном зависят от объема клиентских денежных остатков на счетах, а также собственных средств и эффективной процентной ставки по ним. Таким образом, можно сделать вывод, что биржа на фоне роста процентных ставок в этом году нарастила свои процентные доходы.

В прошедшем году операционные расходы биржи выросли на 16,2%, до 23,8 млрд рублей. Операционные расходы за четвертый квартал практически не изменились, снизившись на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прогноз роста операционных расходов на 2023 год составляет 12–16%.

Объем капитальных затрат в прошлом году составил 4,2 млрд рублей. В основном расходы были связаны с приобретением программного обеспечения и оборудования, а также с разработкой программного обеспечения. «Прогноз по капитальным расходам на 2023 год составляет 4–7 млрд рублей. Фактические расходы зависят от темпов реализации программы обновления программного обеспечения и оборудования», — говорится в сообщении Мосбиржи.

Размер капитала Мосбиржи на конец 2022 года составил 107,3 млрд рублей. По состоянию на конец отчетного периода торговая площадка не имела долговых обязательств.

Как биржа смогла нарастить чистую прибыль в четвертом квартале?

  • Как Frank Media пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, в четвертом квартале 2022 года процентные доходы биржи могли составить около 10 млрд рублей. Увеличение процентных доходов связано с увеличением процентных ставок в экономике, а также ростом клиентских остатков за счет аккумулирования средств на счетах типа «С» — к концу года поступили рекордные дивиденды «Газпрома». В свою очередь сильный рост прибыли в четвертом квартале связан с увеличением процентных доходов, восстановлением комиссионных поступлений.

    «В первом квартале 2023 года продолжится плавное восстановление комиссионных доходов биржи год к году на фоне увеличения фактических комиссий на отдельных рынках. Процентные доходы останутся высокими, однако вряд ли сильно вырастут относительно четвертого квартала в отсутствие крупных поступлений на счета типа «С», — отмечает он.

    «Основным драйвером для бумаги и одновременно риском является судьба средств на счетах типа «С». Пока сохраняется статус-кво биржа может получать крупную прибыль, размещая под процент замороженные средства. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что доходы от этих средств могут быть использованы, то есть Мосбиржа может их потерять», — пояснил аналитик.
  • Показатели по росту прибыли и EBITDA в основном были обеспечены увеличением процентного дохода в результате роста процентных ставок и остатков на счетах клиентов. По мнению аналиткиов «ВТБ Мои Инвестиции», в 2023 году повторения этих факторов, скорее всего, не будет. «Перспективы роста комиссионного дохода в 2023 году мы оцениваем позитивно и ожидаем, что он составит 5-7%, несмотря на вероятность некоторого сокращения объемов торгов», — отмечают аналитики.

Дивиденды за 2022 год

Сегодня, 10 марта, наблюдательный совет компании должен дать рекомендацию по объёму дивидендов Мосбиржи за 2022 год.

  • Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» отмечают, что высокая прибыль 2022 года позволит Мосбирже выплатить дивиденды в размере около 14 рублей на акцию, что предполагает дивидендную доходность в 11,4%.
  • По мнению главного аналитика ИФК «Солид» Дмитрия Донецкого, биржа достигла рекордной прибыли и вполне может объявить дивиденд свыше 12 рублей на акцию, что составляет почти 10% дивидендной доходности. «Дальнейшие перспективы биржи связаны в основном с комиссионным доходом. Здесь у нас пока нет уверенности в его устойчивости, хотя предпосылки для дальнейшего роста появляются», — отмечает он.
  • В банке «Синара» ожидают выплаты дивидендов в размере 7,6 рублей на акцию, что предполагает коэффициент дивидендных выплат в 55–60% чистой прибыли по МСФО, пишут «РБК Инвестиции».
  • В Промсвязьбанке считают, что рекордная прибыль вполне позволяет рассчитывать минимум на 9,6 рублей на акцию (доходность 7,8%).
  • По мнению аналитика «БКС Мир Инвестиций» Елены Царевой, Мосбиржа может выплатить дивиденды по 6,4 рублей на акцию. Это около 40% от чистой прибыли компании за 2022 год. «Выплата дивидендов – это не просто направление чистой прибыли акционерам: у компании есть дивидендная политика, есть потребности в CAPEX и сделках M&A (такая возможность не может быть исключена), конечно же, есть потребность в докапитализации дочерних структур (НКЦ и НРД), про которые мы мало что знаем. К тому же есть проблема с «подъемом» денежных средств из дочерних инфраструктурных организаций для выплаты дивидендов головной компанией — частности, НРД находится под санкциями», — пояснила она Frank Media свой прогноз.
  • Дивидендная политика Московской биржи предусматривает направление на дивиденды не менее 60% чистой прибыли, напоминает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «Если выплаты пройдут по нижней границе политики, дивиденд за 2022 год может составить 9,6 рублей на акцию, с доходностью немного ниже 8%», — говорит он.