Совкомбанк, третий по величине частный банк, сохраняет планы провести первичное публичное размещение акций (initial public offering — IPO), рассказал «Ведомостям» его совладелец и первый зампред правления Сергей Хотимский. При этом в течение этого года он не видит возможности для проведения IPO из-за низкого уровня цен. Однако начиная с 2024 года Хотимский считает процедуру на российском рынке возможной: «Неопределенности очень много. Но наша задача – оставаться в высокой степени готовности».

Как рассказал изданию Хотимский, российские инвесторы «почувствовали некоторый вкус». По его мнению, прошлогодние финансовые потери не отбили у них желание вкладываться в фондовый рынок: «В какой-то момент на фоне хорошей волны роста может возникнуть спрос на новые качественные активы и имена», — добавил он. На планы банка не повлияло попадание под блокирующие санкции, которое отрезало его от глобального рынка капитала, выход на российский рынок Хотимский называет «вполне реальным путем». «Да, мы не увидим международное IPO, потому что сейчас Россия отрезана от глобального рынка. И мы под санкциями в любом случае», — прокомментировал он.

Ранее банк планировал выйти на IPO в 2025 году «при благоприятных рыночных условиях». Совкомбанк намеревался до этого момента увеличить прибыль в два раза, доход акционеров — в 3,5 раза и повысить рентабельность капитала (ROE) с 26% до 28%. При проведении IPO в 2025 году доходность инвестиций (IRR) составит 34%.

Совкомбанк попал под блокирующие санкции США в день начала военной операции России на Украине — 24 февраля прошлого года. Позже против него санкции также ввели Канада, Великобритания, Япония, Австралия и Европейский Союз. Банк стал первым частным крупным игроком, против которого западные государства ввели санкции: Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк и Московский кредитный банк (МКБ) присоединились к нему позже: в санкционный список ЕС спустя год попали первые три, МКБ — в список США.