К концу этого года количество работающих на себя в России может превысить показатель в 10 млн человек, считают аналитики сервиса «Наймикс», прогноз которого изучил «Коммерсант». Тенденцию подтвердили в других компаниях и платформах для самозанятых. В 2022 году число самозанятых увеличилось в 1,7 раз — до 6,5 млн человек, следует из данных ФНС. Их общая выручка по результатам года составила 125,8 млрд рублей.

По данным опроса Ventra Go!, попробовать поработать «на себя» готовы до 70% респондентов. По словам управляющего партнера Ventra и Ventra Go! Екатерины Карабановой, такой формат привлекает опрошенных возможностью работать в удобное время и в удобном месте (26%), получением быстрой оплаты (15%), независимостью от начальства (12%). О высоком приросте самозанятых говорят и в сервисе для безопасных сделок между компаниями и фрилансерами Solar Staff5: так, в течение года количество его пользователей выросло на 146%. На платформе YouDo, по ее данным, число самозанятых, создавших там аккаунты, каждый месяц растет примерно на 10%.

По мнению проректора Высшей школы экономики Лилии Овчаровой, одним из драйверов роста стал малый и средний бизнес (МСБ), которому оказалось выгоднее работать в новом облегченном налоговом режиме. Интерес к подработкам в статусе самозанятого могли проявить и те, кто столкнулся с сокращением рабочего дня на основном месте заработка. Эмигрировавшие граждане также могут оказывать услуги заказчика из России, работая самозанятыми удаленно.

Сейчас, как рассказала изданию руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, к услугам самозанятых уже прибегает каждая пятая российская компания (20%). Чаще всего это фирмы, работающие в сферах логистики (30%)и строительства (28%).