Высокий суд в Лондоне в пятницу, 27 января, постановил, что судебный процесс над российским бизнесменом Борисом Минцем и его сыновьями Дмитрием, Александром и Игорем по возмещению ущерба в размере $850 млн не может быть приостановлен из-за санкционного режима Великобритании, передает Reuters.

Адвокаты Бориса Минца в середине декабря попытались приостановить процесс, заявив, что контролируемые российским государством банки «ФК Открытие» и «Траст», один из которых находится под санкциями, не могут претендовать на возмещение ущерба. Эти средства могут быть направлены напрямую российскому правительству, объяснял предприниматель.

Однако в пятницу судья отклонила ходатайство Бориса Минца. Она дала возможность семье бизнесмена, а также российским банкам обжаловать ее решение. «Это – явно случай с гораздо более широкими последствиями», — указала она. Ходатайство Бориса Минца приостановить рассмотрение дела в суде (ходатайство теперь будет рассматриваться апелляционным судом) является первым случаем «юридической проверки британского санкционного режима в отношении России», пишет Reuters.

«Траст», а также находящийся под британскими санкциями банк «ФК Открытие» (обоими владеет российский ЦБ) в 2019 году добились заморозки активов Минца и его сыновей в Великобритании. В интервью «Ведомостям» в конце прошлого года председатель правления «Траста» Александр Соколов заявил, что процессы за рубежом, которые ведет его банк в отношении бывших собственников ряда финансовых организаций, «идут без серьезных изменений». «Система правосудия в Европе, Америке, на Кипре по-прежнему политически не окрашена, судят справедливо. Инструменты, как платить иностранным юристам, тоже есть», — говорил он.

До своего отъезда за границу в 2018 году одному из основателей «ФК Открытие» Борису Минцу принадлежала O1 Group, объединявшая его девелоперские активы (O1 Properties), насчитывавшие более десятка столичных бизнес-центров, а также несколько негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые, в свою очередь, были объединены в финансовую группу (ФГ) «Будущее». Бизнесмен покинул родину на фоне спора вокруг долга O1 Group перед Московским кредитным банком (МКБ) на 25 млрд рублей.