Правительственная комиссия по иностранным инвестициям не согласовала сделку о продаже «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») международным холдингом Veon российскому топ-менеджменту компании во главе с гендиректором Александром Торбаховым, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник в кабинете министров. По его словам, против этой сделки выступили Банк России, Минфин и Минэкономики. Сделку «отправили на доработку», рассказал изданию еще один чиновник. Третий источник указал, что «вопрос по «Вымпелкому» просто был отложен».

«Вымпелком» в конце ноября прошлого года объявил, что Александр Торбахов вместе с другими топ-менеджарами компании заключил соглашение о приобретении оператора связи у нидерландского Veon. Покупателем должна была стать «Коперник-инвест 3» Александра Торбахова. Согласно данным «Коммерсанта», «Вымпелком» намеревался выкупить долг Veon Holdings по евробондам, выпустив замещающие облигации, которые фактически удвоили бы долговую нагрузку российской компании (весь «Вымпелком» в ходе продажи оценен в 370 млрд рублей, чистый долг компании составляет 240 млрд рублей).

Сумма продажи должна была составить 130 млрд рублей. Собеседник «Коммерсанта», знакомый с деталями переговоров, рассказывал, что часть средств предназначалась на погашение долга Veon Holdings по евробондам, а часть — самому холдингу. Также предполагалось, что в случае перепродажи актива в течение 30 месяцев Veon мог «извлечь выгоду либо расторгнуть сделку».

Топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании рассказал, что, по его данным, продажа «Вымпелкома» топ-менеджменту исходно планировалась как промежуточное решение: в дальнейшем компания должна была перейти к профильному инвестору. В конце 2022 года в администрации президента рассматривался вопрос о том, что таким инвестором может стать «Газпром», пишет «Коммерсант» со ссылкой на собеседника, близкого к правительству. О том, что газовая монополия участвовала в переговорах с Veon еще в 2022 году, говорят и другие источники издания., знакомые с ходом этих переговоров.

Человек, близкий к «Газпрому», подтвердил газете, что интерес к «Вымпелкому» у компании действительно существовал, однако, сейчас газовый монополист в переговорах не участвует. Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что в обсуждениях также были замечены «Газпром-медиа холдинг», МТС и Сбербанк. В «Вымпелкоме» заявили, что «сосредоточены на реструктуризации… бизнеса и никаких переговоров по перепродаже не ведут».

Тем не менее, сделка по продаже «Вымплекома» топ-менеджменту сразу вызвала у регуляторов вопросы. В частности, министерство финансов потребовало, чтобы компания обеспечила исполнение обязательств перед держателями евробондов. Некоторые из них, включая управляющую компанию (УК) «Лидер» (распоряжается пенсионными резервами НПФ «Газфонд»), начали судебные разбирательства.

Чтобы урегулировать ситуацию, Veon запустил в Великобритании процедуру урегулирования для получения согласия держателей облигаций общей стоимостью $1,2 млрд с погашением в 2023 году на его отсрочку. В январе сам «Вымпелком» подал иск к ЦБ, оспаривая решение о том, что по облигациям холдинга должно расплатиться российское подразделение иностранной компании. По словам источника, знакомого с позицией правительственной комиссии по иностранным инвестициям, сделка направлена на доработку «для защиты российских инвесторов».

Схема урегулирования, предложенная владельцам еврооблигаций в Великобритании, одобрена держателями бондов, 30 января в Лондоне состоится ее рассмотрение в суде, рассказала адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елена Менде. «Схема предполагает шестимесячную отсрочку выплат по облигациям в надежде на то, что этого срока хватит, чтобы найти способ рассчитаться с владельцами облигаций», — уточнила она. По ее мнению, такое развитие ситуации может не устраивать российских регуляторов, которые не хотят отпускать Veon из России до расчетов с владельцами облигаций. Этот срок, уточняет юрист, также примерно соответствует времени рассмотрения дел в российских судах.