Агрегатор «Яндекс.Такси» увеличил предложение таксопаркам-партнерам автомобилей как иностранных, так и российских марок до 10 тысяч, сообщает РБК со ссылкой на представителей компании.

Услуги будет оказывать компания «Флот», учрежденная «Яндексом» в середине 2021 года. Компания получила необходимые разрешения на деятельность еще в 2022 году: например, встала на учет в Росфинмониторинге, однако все еще работает без бренда, рассказал источник РБК.

В прошлом году «Флот» провел несколько тестовых сделок, передав в лизинг около тысячи машин таксопаркам Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Изучив результаты, в «Яндекс.Такси» решили расширить парк до 10 тысяч. При этом в компании не уточнили, какие именно марки автомобилей будут предлагаться, однако добавили, что уже передают в использование доступные российские и китайские модели и надеются на расширение ассортимента.

Директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и СНГ Иван Запольский рассказал РБК, что в этом году лизинговая компания планирует сосредоточиться автомобилях «эконом» сегмента, чтобы «найти недорогие, надежные и ремонтопригодные модели, которые рынок такси сейчас ждет больше всего».