По итогам прошлого года объем выставленных на продажу на онлайн-площадках просроченных банковских долгов составил 219 млрд рублей, что на 60% больше, чем в 2021 году, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные онлайн-аукциона по продаже просроченной задолженности Debex. Тем не менее объем сделок по таким плохим долгам вырос всего на 9%, до 127,5 млрд рублей.

Связан такой разрыв с несколькими причинами. Во-первых, произошло снижение интереса покупателей к просроченным долгам; а во-вторых, уменьшилась их стоимость. Так, согласно данным Debex, большую часть прошлого года цена продажи банковской просрочки держалась ниже 6% от номинала, тогда как годом ранее составляла около 10%. Лишь в декабре 2022 года показатель вернулся к отметке 7%, то есть к значениям февраля-марта.

Гендиректор Debex Саша Данилов полагает, что рост стоимости банковской просрочки продолжится в 2023 году. По его словам, в прошлом году предложение со стороны всех сегментов выросло, а объем инвестиций упал, однако уже к марту этого года покупательская активность в сегменте восстановится, так как в настоящее время «банковская и микрофинансовая просрочка является интересной инвестицией».

Коллекторы также ожидают восстановления рынка. Год будет более активным и в плане предложений, и в плане покупки», — считает президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. Гендиректор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев добавляет, что рост объемов продаж долгов, в том числе и на электронных торговых площадках, будет поддерживаться и за счет завершения действия моратория на банкротство должников, который истек 1 октября 2022 года, и из-за возвращения на рынок некоторых крупных покупателей.

В этом году динамика цен будет сильно зависеть от активности покупателей из числа лидеров рынка, часть из которых возобновила покупки, отмечает Саша Данилов. По его словам, если другие крупные компании в текущем году также возобновят покупки крупных лотов, то активные покупательские стратегии могут повлиять на рост цены портфелей и объемы продаж. По ранее прозвучавшим оценкам, участники рынка ожидают роста цен на рынке цессии в пределах 10–15%.

В 2023 году основной рост активности торговых площадок будет обеспечен именно банковской просрочкой, полагает Саша Данилов. «В микрофинансовом сегменте площадки значительно потеряли свою долю в 2022 году», — отмечает он. «Это связано с отсутствием конкуренции на лоты части микрофинансовых организаций (МФО), по многим из них наблюдается один покупатель. Кроме того, это связано и с качеством продаваемых долгов, и с объемом инвестиций. Аукцион в таком случае не имеет смысла», — добавляет гендиректор Debex.

Согласно данным компании, в прошлом году на площадках было выставлено 46,4 млрд рублей просроченной задолженности МФО. Доля же закрытых сделок составила менее половины от этого объема. В то же время в сегменте банковской просрочки этот показатель держался на уровне 60%. В более спокойном 2021 году доля успешных сделок с долгами МФО, реализованными через площадки, также была существенно ниже, чем по банковским долгам,— 57% против 84%.