Госдума сразу в двух чтениях — втором и в третьем — приняла поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые устанавливают прямой запрет на перечисление взысканных по исполнительным листам долгов за рубеж.

Актуальность <…> обусловлена колоссальными объемами обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям, которые только в 2021 году составили более 26 млрд рублей и возросли по сравнению с 2020 годом почти на 25%.

пояснительная записка к законопроекту

После вступления в силу этих поправок получить средства по исполнительным листам можно будет только на счёт взыскателя, открытый в российском банке или его казначейский счёт. И если у взыскателя такого счёта нет, его придется открыть, следует из текста пояснительной записки.

При этом документ позволяет банку отказать в исполнении требований о взыскании, если «у работников банка возникли подозрения, что операция, подлежащая совершению на основании исполнительного документа или указанного постановления, совершается для отмывания доходов». В случае если банк принял такое решение, то он обязан в течение трех дней сообщить об этом приставу.