Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» продал права требования в размере 9,8 млрд рублей к четырем структурам группы компаний «Комплексные инвестиции», принадлежащей бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину. Представитель БНА сообщил «Ведомостям», что покупателем лота за 3,5 млрд рублей стал единственный участник аукциона компания «Глория».

Залогом по проданным обязательствам стали бизнес-центры общей площадью 181 тысяча кв.м.: IQ-Park на Угрешской улице, Cherry Tower на Профсоюзной улице, The Cube на Волгоградском проспекте, «Смирновский» на Смирновской улице и «Очаково» на Большой Очаковской улице. Их стоимость партнер «Ricci | Консалтинг и оценка» Яна Кузина оценивает примерно в 20 млрд рублей.

Победителю торгов перейдут также права по обращению взыскания на заложенную недвижимость. При этом партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева рассказала «Ведомостям», что получить эти бизнес-центры «Глории» будет непросто: часть бумаг по этим объектам отсутствует в оригиналах либо не зарегистрирована в ЕГРН. Кроме того, в связи с делами о банкротствах и отдельными производствами в отношении всей компании «Комплексных инвестиций» и связанных с ней лиц какие-либо регистрационные действия в отношении ее активов ограничены в силу наложенных обеспечительных мер, указала она. Есть и другие сложности: департамент городского имущества Москвы требует сноса части помещений The Cube и «Смирновского», так как считает их самовольными постройками.

Активы «Комплексных инвестиций» перешли «Трасту» в ходе санации Бинбанка, а также присоединения банка «Открытие специальный». «Глория», по данным «СПАРК-Интерфакса», сейчас на 99% принадлежит «Транссервису», которым владеет бизнесмен Николай Очеретяный. Два консультанта «Комплексных инвестиций» сообщили «Ведомостям», что он может действовать в интересах самого Алексея Хотина: с 2013 года он был акционером Exillon Energy Limited, которая была конечным бенефициаром для «Юкатекс ойл», где генеральным директором выступал Николай Очертяный.