СПБ Биржа не планирует выплачивать дивиденды «на среднесрочной перспективе» — здесь планы не поменялись, рассказал гендиректор и акционер торговой площадки Роман Горюнов на брифинге для журналистов. «Нет, конечно», — ответил он на вопрос корреспондента Frank Media о том, возможны ли сейчас дивидендные выплаты на фоне получения в этом году прибыли СПБ Биржей. «Мы считаем, что поддержка инвесторов в развитии нашей стратегии», — заявил топ-менеджер.

Роман Горюнов также не считает нужным проводить обратный выкуп бумаг у акционеров торговой площадки. «Какой смысл сейчас потратить капитал на buyback (обратный выкуп акций. — FM), никого не удовлетворив?» — задался вопросом он. По его словам, «надо сделать так, чтобы бумаги выросли» в цене. Также топ-менеджер напомнил, что в стратегии СПБ Биржи дивиденды «на среднесрочной перспективе дивиденды не предусмотрены». «У нас стратегия роста. Она как была, так и остается. А стратегия роста не может предполагать выплату дивидендов», — ответил он на вопрос, будут ли выплачиваться дивиденды по итогам этого года или следующего.

Кроме того, Роман Горюнов отметил, что сейчас уже полностью были докапитлизированы депозитарий торговой площадки и центральный контрагент. «Мы как раз и спустили капитал в наши «дочки»», — сказал топ-менеджер. «Мы анонсировали, что деньги, полученные от IPO, направим на докаптиализацию наших дочек – мы ровно это и сделали», — добавил топ-менеджер.

Ранее аналитики высказывали сомнения в необходимости сохранения у СПБ Биржи и ее «дочек» на том уровне, который сейчас есть. После проведения первичного размещения акций — достаточность собственных средств СПБ Биржи и ее дочерних обществ в 5–6 раз (приблизительно на 15 млрд рублей) превышает минимальные нормативные уровни, указывал главный аналитик «Ингосстрах-Инвестиций» Виктор Тунев. «Для осуществления деятельности в условиях пониженных торговых оборотов и сокращающихся клиентских активов СПБ Бирже будет достаточно 4–5 млрд рублей собственных средств, в том числе 2 млрд рублей для СПБ Биржи, 1–2 млрд рублей для СПБ Клиринга и 1 млрд рублей для СПБ Банка», — полагал он.

Аналитик предлагал торговой площадке задуматься над использованием капитала «с большей отдачей для акционеров». По его мнению, можно либо вернуть средства акционерам, либо инвестировать в более доходные инструменты. Правда, сам эксперт оценивал шансы на реализацию такого сценария не слишком высоко, говоря, в частности,  об уровне корпуправления торговой площадкой нынешнего менеджмента.

В среду акции СПБ Биржи торговались на Мосбирже на уровне 112-115 рублей за одну бумагу. Ровно год назад, 14 декабря 2021 года, после IPO, проведенной торговой площадкой, стоимость бумаги колебалась в диапазоне 1006 – 1047 за одну штуку.