Фото: Екатерина Невская

ЦБ и Минфин изучают возможные последствия отмены льготной ипотеки на новостройки в будущем году, рассказали Frank Media два источника из топ-10 ипотечных банков. Представитель регулятора подтвердил, что ЦБ сейчас проводит опрос банков. «Мы действительно запустили опрос банков по их видению рынка ипотеки в 2023 году в случае планового завершения программы льготной ипотеки. Оценивать результаты пока преждевременно, так как банки еще представляют свои оценки», — говорится в ответе пресс-службы.

Судьбу программы льготной ипотеки на новостройки решит не ЦБ, а Минфин, потому что тут вопрос [федерального — FM] бюджета, объясняет один из источников Frank Media. «Банки дали свои отзывы и наблюдают в партере за тем, как будут договариваться Минфин и профильное министерство, которому нужно выполнить KPI [Министерство строительства и ЖКХ- FM]», — говорит он.

Frank Media отправил запрос в Минфин. На момент публикации материала пресс-служба министерства на запрос не ответила.

В своих отзывах для ЦБ и Минфина банкиры не слишком оптимистичны, уверяет второй источник Frank Media.

Публично банки также осторожно высказываются за продление программы. «Мы исходим из базового сценария, что господдержка все-таки завершит свое существование в текущем виде. Конечно же, это снизит объем сделок по новостройкам в следующем году. На наш взгляд, это будет заметно для рынка. При этом спрос частично распределится на другие программы и сегменты недвижимости», — предположил в ходе выступления на Frank Mortgage Award 2022 управляющий директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Костючко.

Вопрос продления льготной ипотеки с господдержкой — ключевой для рынка, соглашается руководитель дирекции развития ипотечного кредитования Альфа-банка Анастасия Якупова, которая также участвовала в дискуссии на Frank Mortgage Award 2022. По ее словам, банк пока консервативен в своих прогнозах. «Льготную ипотеку, наверное, преждевременно сворачивать, нужно ее продлевать, так как 40% того, что построили, застройщики не продали. На рынке такого в принципе никогда не было», — добавила она.

Вице-президент «Открытия» Нина Крючкова исходит из того, что программа будет продлена. «Продление господдержки, неважно на какой срок — на полгода или на год, даст возможность рынку развиваться, даже если ЦБ введет ограничение на субсидирование ставок застройщиками», — поспорила с коллегами в ходе своего выступления Крючкова.

Банкиры сошлись во мнении, что выход из программы должен быть более мягким, а в ближайшей перспективе стоит господдержку хотя бы для отдельных категорий граждан, в определенных географических локациях или суммах. Вопрос о том, должна ли она остаться доступной всем заемщикам, остается открытым. «Мы сами сталкивались, когда за счет налогоплательщиков субсидируется покупка 5-7 объектов недвижимости платежеспособными гражданами. Наверное, это не очень правильно распределение бюджетных денег. Изменения могут быть, но я сторонник того, чтобы это делать плавно», — заявил в ходе дискуссии руководитель Росбанк Дом Денис Ковалев.

В середине ноября Минфин заявил, что льготная ипотека на новостройки с господдержкой завершится в 2022 году. «Мы исходим из того, что программа (выдачи льготной ипотеки под 7%. – FM) будет закончена 31 декабря (2022 года. – FM)», — ответил чиновник на вопрос о возможности продления льготной ипотеки на жилье в новостройках (цитата по «Прайм»). «Мы считаем, что нет необходимости», — добавил он в ответе на вопрос, планируются ли новые меры по поддержке первичного рынка жилья.

Программа «Льготная ипотека» с господдержкой работает в России с 2020 года. В апреле, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. В апреле регулятор снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.