Тюремный комплекс «Кресты» на набережной Невы в Санкт-Петербурге передадут госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи, пишет РБК со ссылкой на протокол правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Раньше бывший следственный изолятор планировали переделать в арт-кластер с отелями и ресторанами. 

Сейчас «Кресты» находятся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) — в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для его передачи «Дом.РФ» это право владения будет прекращено.

Гопкомпания в данный момент готовится к приему объекта: ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры, рассказали в «Дом.РФ». 

«Дом.РФ» получит не весь комплекс, но основную его часть в размере 3,9 га. Всего же площадь земельного участка «Крестов» составляет 4,2 га. На территории, которую нужно будет реализовать, находится два здания следственного изолятора, которые в плане имеют форму крестов. «Дом.РФ» не получит землю, на которой находятся несколько зданий общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

«Дом.РФ» должен продать землю и здания на ней (часть из них могут снести). После этого 80% денег, полученных от продажи, госкомпания перечислит федеральному автономному учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», которое находится в ведении ФСИН.

Продажа федерального имущества в качестве агента — одна из функций «Дом.РФ»: раньше госкомпания, например, продавала недвижимость трех федеральных министерств, переехавших в «Москва-Сити».