«КИТ Финанс», куда были переведены иностранные ценные бумаги десятков тысяч клиентов Сбербанка на брокерском обслуживании из-за ведения на госбанк санкций, наконец-то запустил собственное мобильное торговое приложение для частных инвесторов.

Приложение «КИТ Инвестиции» появилось в Google Play и App Store 23 ноября, убедился корреспондент Frank Media. Ранее торговать бумагами можно было только через терминал QUIK или же через личного брокера с помощью голосовых и текстовых команд.

Сейчас в приложении можно совершать сделки, следить за котировками и управлять своим портфелем.

Брокер «КИТ Финанс» существует с 2000 года. Компания вошла в периметр группы НПФ «Благосостояние» после кризиса 2008 года. В ноябре 2022 года НПФ «Благосостояние» вышел из капитала брокера. Новым владельцем компании стал Алексей Хавин, где он получил долю в 100%.

Брокер является участником торгов на Московской бирже и СПБ бирже. В апреле 2022 года Сбербанк, после того как попал под санкции Европы и США, с брокерских счетов своих клиентов перевел в «КИТ Финанс» иностранные ценные бумаги (ИЦБ).

В начале апреля США включили Сбербанк в SDN-List. Это означает, что его активы на территории Соединенных Штатов замораживаются, а операции с ними – запрещаются. Ограничительные меры также влияют на то, что клиенты брокера не могут совершать сделки с ИЦБ и иностранной валютой.