Подконтрольная владельцу Qiwi Сергею Солонину компания Dalliance Services Company объявила новую оферту и планирует приобрести 5 млн акций класса «В», включая американские депозитарные акции (ADS), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Qiwi. За одну акцию была предложена цена $2 за штуку.

Данная оферта будет действовать до 22 декабря 2022 года включительно.

Ранее компания уже объявляла оферту, тогда миноритарии Qiwi предложили к выкупу 4,9 млн акций, представленных американскими депозитарными расписками (ADR). За одну акцию тогда была установлена фиксированная цена в размере $2,5. Тогда Dalliance Services выкупила 9,3% акций класса «В», что составляет 3,1% голосов. Таким образом, сейчас Сергей Солонин владеет 10,4 млн акций класса «А» напрямую и косвенно контролирует 4,9 млн класса «В». Его доля в Qiwi выросла с 66,6% до 69,7% голосов.

В марте этого года компания Qiwi сообщала, что цели обратного выкупа — это приобретение «фундаментально недооцененных акций» компании, возвращение дополнительной стоимости акционерам, использование выкупленных акций в сделках слияния и поглощения, в программе долгосрочной мотивации менеджмента или же продажа акций на рынке после того, как цены на бумаги восстановятся.

Qiwi является компанией, управляющей одним из крупнейших в России платежных сервисов. У нее 14,9 млн виртуальных кошельков и более 96 тысяч терминалов и точек приема платежей. Уставный капитал компании состоит из 10,4 млн акций класса «А» и 52,3 млн — класса «В». Одна бумага класса «А» представляет 10 голосов, класса «В» — один голос. Бумаги Qiwi торгуются на NASDAQ (28 февраля 2022 года торги ими были приостановлены) и Московской бирже, а основным ее акционером является Сергей Солонин.

Чистая прибыль Qiwi по МСФО в третьем квартале составила 8,7 млрд рублей, что на 14,5% меньше, чем кварталом ранее. Впрочем, по сравнению с июлем – сентябрем прошлого года финансовый результат группы вырос на 35,9%. Скорректированная чистая прибыль в третьем квартале год к году выросла на 73,4% и составила 4,7 млрд рублей (рост ко второму кварталу этого года — на 58,2%).

Общая выручка Qiwi в третьем квартале составила 13 млрд рублей (чистая выручка – 8,7 млрд рублей), тогда как годом ранее за аналогичный период она равнялись 11,7 млрд рублей (6,4 млрд рублей). Чистая выручка группы в платежном сегменте в июле-сентябре этого года увеличилась по сравнению с прошлогодними показателями за этот же период на 29,4%, до 7,6 млрд рублей; чистый доход от платежей в платежном сегменте — на 24,2%, до 6 млрд рублей.