Российские частные инвесторы смогут «принять участие» в IPO казахстанской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» через российских брокеров, торги бумагой обеспечит СПБ Биржа, пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на саму биржу и брокеров. Де-факто инвесторы получат доступ к вторичным торгам, но по цене размещения акций.

СПБ Биржа начнет торги акциями «КазМунайГаз» с началом вторичных торгов на биржах казахстанских биржах KASE и AIX, которые запланированы на 8 декабря. Торги будут проводиться в казахстанских тенге. 

Сбор заявок на покупку акций планируют начать как минимум три российских брокера — «Тинькофф Инвестиции», «БКС Мир инвестиций» и «Финам».

Цена размещения «КазМунайГаз» составит 8 тысяч 406 тенге за акцию (около 1,1 тысячи рублей). Сама компания оценена в 5,1 трлн тенге (около 667 млрд рублей). Сроки подачи заявок для российских инвесторов пока не уточняются. Прием заявок от инвесторов из Казахстана начался 9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных — 2 декабря.

«КазМунайГаз» — это казахстанская нефтегазовая компания. Она обеспечивает 25% добычи нефти и газоконденсата в Казахстане, по ее магистральным трубопроводам транспортируется 56% нефти страны. Также компания — монополист на рынке переработки нефти, на нее приходится 82% переработанной нефти в Казахстане.

Компания участвует в трех самых крупных в Казахстане проектах по добыче нефти и конденсата: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган с долями 20%, 10% и 8,4% соответственно, а также осуществляет партнерское сотрудничество по добыче нефти в мегапроектах совместно с Chevron, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Eni SpA, TOTAL SA, Inpex, CNPC, ЛУКОЙЛ.

Сейчас основным акционером компании (90,4%) является Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», который, в свою очередь, принадлежит правительству Казахстана. Еще 9,6% бумаг принадлежат Национальному банку Республики Казахстан.

На IPO планируется разместить до 5% акций. Эту долю предложит Фонд национального благосостояния, который по результатам IPO станет владеть не менее, чем 85% акций. Организаторами сделки выступают BCC Invest, Freedom Finance Global, Halyk Finance и SkyBridge Invest.