Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) с 1 ноября 2022 года по 7 января 2023 года включительно установил маркетинговый период, в течение которого он не будет взимать плату за услуги по обработке налогового раскрытия при выплате дохода по иностранным ценным бумагам (ИЦБ), попадающим под регулирование американского налогового кодекса, сообщил российский центральный депозитарий.

В частности, в рамках этого маркетингового периода НРД не будет взимать плату «по счетам номинального держания/доверительного управления… по приему и признанию формы идентификации лица при выплате дохода по американским ценным бумагам (АЦБ. – FM) для юридических лиц… по возврату излишне удержанного налога после окончания периода стандартных налоговых процедур, при выплате дохода по американским ценным бумагам».

Кроме того, НРД продлил до 7 января 2023 года маркетинговый период, в течение которого не будет взимать плату с физлиц за услуги по приему и признанию формы W8BEN (документ, подтверждающий налоговое резидентство владельца АЦБ) при выплате дохода по американским ценным бумагам.

«Интерфакс» напоминает, что после коммуникаций с европейским депозитарием Euroclear НРД напрямую обратился в налоговое управление США (IRS) для выяснения позиции по налоговым вопросам в связи с блокировкой активов участников финрынка, пострадавших в связи с санкциями, наложенными в июне Европейским союзом на российский центральный депозитарий. При обращении участников рынка за индивидуальными лицензиями для разблокировки активов они должны будут указать размер дохода до и после налогообложения и сумму налога (gross, net, tax) в связи с необходимостью выполнения налоговых обязательств перед IRS.

Кроме того, НРД сообщил о продлении до 7 января 2023 года маркетингового периода, в рамках которого не будет взиматься плата за прием на хранение и снятие с хранения и учета ценных бумаг с использованием иностранных депозитариев, кроме таковых из стран Содружества независимых государств (СНГ), на условиях FOP («Free of Payment» поставки без платежа) и на условиях DVP («delivery versus payment» поставка против платежа).

Ранее НРД сообщал, что с 16 августа до 31 октября 2022 года не будет облагать комиссией прием и снятие ценных бумаг с хранения и учета с использованием услуг иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ. Однако позже депозитарий добавил, что комиссией не будут облагаться переводы ИЦБ — также с 16 августа до 30 сентября 2022 года.

НРД попал под санкции ЕС в начале июня. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. После чего Европейская комиссия сообщила, что допускает возможность проведения расчетов с НРД, но при соблюдении двух условий. Во-первых, российский центральный депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Депозитарий также в сентябре после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами обратился в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга, чтобы получить генеральные лицензии для разблокировки активов своих частных клиентов, которые не находятся под санкциями, а в октябре НРД получил первые разъяснения от Еврокомиссии (ЕК), в которых пояснялось, что власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать осуществление сделок, необходимых для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против НРД 3 июня 2022 года. А также ЕК подтвердила, что компетентные органы государств Евросоюза могут разрешить разблокировать денежные средства или активы, которые принадлежат НРД.