Иностранные санкции в отношении ВТБ помешали развитию открытой партнерской модели экосистемы с другими российскими компаниями, заявил глава кредитной организации Андрей Костин во время пленарной сессии на форуме «Финополис-2022». При этом банк не намерен отказываться от партнерского типа экосистем и переходить к закрытому типу.

ВТБ в отличие от Сбербанка развивал именно партнерский тип экосистемы, работая вместе с такими компаниями как «Магнит», «Яндекс», «ПИК» и так далее, а не создавая собственные компании в каждом секторе. «Наша партнерская модель была доведена до определенного уровня: мы создали систему открытых протоколов обмена, так называемую API, к которым наши партнеры могут подключаться, когда захотят», — указал Андрей Костин.

Глава ВТБ отметил, что трудностей банку в развитии такого вида экосистемы добавили ограничения Соединенных Штатов. «Конечно, бремя вот этого нехорошего слова из трех букв, которое называется SDN (санкционный список Минфина США), оно в определенной степени мешает этому партнерству, потому что многие компании и потенциальные партнеры относятся очень осторожно к SDNовским банкам. Но я не хочу прогнозировать ситуацию, когда вся страна будет в SDN, и тогда эта проблема сама уйдет. Я считаю, что постепенно мы будем выстраивать определенные отношения на базе именно партнерских отношений», — заявил он.

В феврале сразу после начала военной операции на территории Украины ВТБ попал под санкции США, Великобритании, ЕС и других стран. Однако введенные санкции не заставили банк сменить модель отношения со своими партнерами. «Пока у нас стратегия не менялась. Темпы развития партнерства, конечно, замедлились», — признался Андрей Костин.

«Как дальше будет развиваться, будем смотреть. Если мы поймем, что наша модель неправильная и нужно развивать модель собственной экосистемы, наверное, поменяем. Но я все-таки надеюсь, что мы ее сохраним, и компании будут взаимодействовать. Потихоньку это и происходит», — сказал он.

«Другие наши партнеры понимают, особенно российские, что санкции — не санкции, а работать с крупнейшими банками, которые стали SDN, все равно придется, потому что других партнеров у них не будет», — заявил руководитель госбанка.